Carregando...

Melhor Plano

Emmy Awards 2021

A premiação Emmy Awards é considerada um dos maiores prêmios de TV dos Estados Unidos.

Anualmente, a Academia de Artes & Cinema Televisivas (ATAS) elege e premia as melhores séries, minisséries, filmes e atores que se destacam dentro de cada categoria.

O Emmy traz visibilidade para as principais produções dos streamings e das emissoras de TV. Saiba tudo que aconteceu no Emmy 2021 aqui no Melhor Plano!

ver mais
ver menos

Quer assistir premiações ao vivo pelo celular?

Compare agora planos de celular com internet 3G e 4G e economize!

Ver Planos

Quando vai acontecer o Emmy 2021?

O Emmy Awards 2021 aconteceu em 19 de setembro de 2021 na cidade de Los Angeles. Diferente do ano passado, em que a cerimônia foi virtual, a cerimônia deste ano foi presencial com algumas adaptações devido a pandemia do Covid-19.

Onde assistir a premiação Emmy 2021?

Este ano a transmissão do Emmy 2021 foi feita pelos canais da TV fechada TNT e TNT Séries, com acompanhamento do pré-evento e detalhes da premiação.

Quer mais canais na sua TV por assinatura? Confira planos de TV disponíveis em sua região e faça a melhor escolha!

Planos de TV

Planos disponíveis em SÃO PAULO/SP
VER PLANOS EM
sky
Sky Easy SD100 Canais
R$
4,90
/mês
sky
Sky Mega II HD165 Canais
R$
4,90
/mês
sky
Sky Mega HD165 Canais
R$
4,90
/mês

Fique por dentro do Emmy 2021 pela TV e pela internet

Compare ofertas de combos em sua região e economize!

Ver Planos

Quais são as categorias do Emmy Awards 2021?

O prêmio do Emmy 2021 foi entregue ao melhor de cada categoria. A premiação desse ano foi dividida entre 28 categorias, são elas:

  • Melhor roteiro para série de drama;
  • Melhor direção para série de drama;
  • Melhor direção para série de comédia;
  • Melhor direção para minissérie, filme para TV ou especial de drama;
  • Melhor roteiro para minissérie, filme para TV ou especial de drama;
  • Melhor série de comédia;
  • Melhor atriz em série de comédia;
  • Melhor ator em série de comédia;
  • Melhor atriz coadjuvante em série de comédia;
  • Melhor ator coadjuvante em série de comédia;
  • Melhor ator coadjuvante em série de comédia;
  • Atriz convidada em comédia;
  • Ator convidado em comédia;
  • Melhor minissérie ou série de antologia;
  • Melhor filme para TV;
  • Melhor atriz em minissérie ou filme para TV;
  • Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV;
  • Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV;
  • Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV;
  • Melhor série de drama;
  • Melhor atriz em série de drama;
  • Melhor ator em série de drama;
  • Melhor atriz coadjuvante em série de drama;
  • Melhor ator coadjuvante em série de drama;
  • Atriz convidada em drama;
  • Ator convidada em drama;
  • Melhor programa de variedades e Talk show;
  • Melhor reality show de competição.

Vencedores do Emmy 2021

Esse ano quem levou mais prêmios para a casa foram as séries: The Crown da Netflix com 11 vitórias e Ted Lasso da Apple TV+ com 7 categorias vitoriosas. Os vencedores de todas as categorias são:

Melhor Roteiro para série de drama

Indicados: The Boys, The Crown, The Handmaid’s Tale, Lovecraft Country, The Mandalorian, Pose.

Vencedor: The Crown.

Melhor direção para série de drama

Indicados: Bridgerton (Diamond of the First Water – Julie Anne Robinson), The Crown (Fairytale – Benjamin Caron), The Crown (War – Jessica Hobbs), The Handmaid’s Tale (The Wilderness – Liz Garbus), The Mandalorian (The Marshal – Jon Favreau) , Pose (Series Finale – Steven Canals).

Vencedor: The Crown (War – Jessica Hobbs)

Melhor direção para série de comédia

Indicados: B Positive (Pilot – James Burrows), The Flight Attendant (In Case of Emergency – Susanna Fogel), Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak – James Widdoes), Hacks (There Is No Line – Lucia Aniello), Ted Lasso (Biscuits – Zach Braff), Ted Lasso (The Hope That Kills You – M.J. Delaney), Ted Lasso (Make Rebecca Great Again – Declan Lowney)

Vencedor: Hacks (There Is No Line – Lucia Aniello)

Melhor direção para minissérie, filme para TV ou especial de drama

Indicados: Hamilton (Thomas Kail), I May Destroy You (Ego Death – Michaela Coel and Sam Miller), O Gambito da Rainha (Scott Frank), I May Destroy You (Eyes Eyes Eyes Eyes – Sam Miller), Mare of Easttown (Craig Zobel), The Underground Railroad (Barry Jenkins), WandaVision (Matt Shakman).

Vencedor: O Gambito da Rainha (Scott Frank).

Melhor roteiro para minissérie, filme para TV ou especial de drama

Indicados: Mare of Easttown (Brad Ingelsby),O Gambito da Rainha (Scott Frank), WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! – Chuck Hayward and Peter Cameron), May Destroy You (Michaela Coel), WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience – Jac Schaeffer) , WandaVision (Previously On – Laura Donney).

Vencedor: I May Destroy You (Michaela Coel)

Melhor série de comédia

Indicados: Black-ish, Ted Lasso, Cobra Kai, Emily in Paris, Hacks, The Flight Attendant, O Método Kominsky, Pen15.

Vencedor: Ted Lasso

Melhor atriz em série de comédia

Indicadas: Aidy Bryant (Shrill), Kaley Cuoco (The Flight Attendant), Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish).

Vencedora: Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em série de comédia

Indicados: Anthony Anderson (Black-ish), Michael Douglas (O Método Kominsky), William H. Macy (Shameless), Kenan Thompson (Kenan).

Vencedor: Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Indicadas: Hannah Einbinder (Hacks); Aidy Bryant (Saturday Night Live); Kate McKinnon (Saturday Night Live), Cecily Strong (Saturday Night Live), Juno Temple (Ted Lasso), Rosie Perez (The Flight Attendant).

Vencedora: Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Indicados: Carl Clemons-Hopkins (Hacks), Kenan Thompson (Saturday Night Live), Bowen Yang (Saturday Night Live), Brendan Hunt (Ted Lasso), Nick Mohammed (Ted Lasso), Jeremy Swift (Ted Lasso), Paul Reiser (O Método Kominsky).

Vencedor: Brett Goldstein (Ted Lasso)

Atriz convidada em comédia

Indicadas: Jane Adams (Hacks), Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show), Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist), Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Kristen Wiig (Saturday Night Live).

Vencedora: Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Ator convidado em comédia

Indicados: Alec Baldwin (Saturday Night Live), Morgan Freeman (O Método Kominsky), Daniel Kaluuya (Saturday Night Live), Daniel Levy (Saturday Night Live).

Vencedor: Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Melhor minissérie ou série de antologia

Indicadas: I May Destroy You, Mare of Easttown, The Underground Railroad, WandaVision.

Vencedora: O Gambito da Rainha

Melhor filme para TV

Indicados: Oslo, Mahalia, Sylvie 's Love, Uncle Frank.

Vencedor: Natal com Dolly Parton

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Indicadas: Michaela Coel (I May Destroy You), Cynthia Erivo (Genius: Aretha), Elizabeth Olsen (WandaVision), Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha).

Vencedora: Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Indicados: Paul Bettany (WandaVision), Hugh Grant (The Undoing), Lin-Manuel Miranda (Hamilton), Leslie Odom Jr. (Hamilton).

Vencedor: Ewan McGregor (Halston).

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Indicadas: Phillipa Soo (Hamilton), Renée Elise Goldsberry (Hamilton), Jean Smart (Mare of Easttown), Moses Ingram (O Gambito da Rainha), Kathryn Hahn (WandaVision).

Vencedora: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Indicados: Daveed Diggs (Hamilton), Jonathan Groff (Hamilton), Anthony Ramos (Hamilton),Paapa Essiedu (I May Destroy You), Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha).

Vencedor: Evan Peters (Mare of Easttown).

Melhor série de drama

Indicadas: The Boys, Bridgerton, The Handmaid’s Tale, Lovecraft Country, The Mandalorian, Pose, This Is Us.

Vencedora: The Crown.

Melhor atriz em série de drama

Indicadas: Uzo Aduba (In Treatment), Emma Corrin (The Crown), Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale), Mj Rodriguez (Pose), Jurnee Smollett (Lovecraft Country).

Vencedora: Olivia Colman (The Crown).

Melhor ator em série de drama

Indicados: Sterling K. Brown (This Is Us), Jonathan Majors (Lovecraft Country), Regé-Jean, Page (Bridgerton), Billy Porter (Pose), Matthew Rhys (Perry Mason).

Vencedor: Josh O’Connor (The Crown)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Indicadas: Aunjanue Ellis (Lovecraft Country), Helena Bonham Carter (The Crown), Emerald Fennell (The Crown), Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale), Ann Dowd (The Handmaid’s Tale), Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale), Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Vencedora: Gillian Anderson (The Crown)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Indicados: Michael K. Williams (Lovecraft Country), John Lithgow (Perry Mason), O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale), Max Minghella (The Handmaid’s Tale), Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale), Giancarlo Esposito (The Mandalorian), Chris Sullivan (This Is Us).

Vencedor: Tobias Menzies (The Crown).

Atriz convidada em drama

Indicadas: Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale), Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale), Sophie Okonedo (Ratched), Phylicia Rashad (This Is Us).

Vencedora: Claire Foy (The Crown).

Ator convidado em drama

Indicados: Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal), Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian), Carl Weathers (The Mandalorian).

Vencedor: Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Melhor programa de variedades e Talk show

Indicados: The Daily Show with Trevor Noah, Conan, Jimmy Kimmel Live
The Late Show with Stephen Colbert.

Vencedor: Last Week Tonight with John Oliver

Melhor reality show de competição

Indicados: The Amazing Race, Nailed It!, Top Chef, The Voice.

Vencedor: RuPaul’s Drag Race

Conteúdo atualizado em

Marina Menezes e Silva

Por Marina Menezes e Silva

Analista de Marketing de Conteúdo e SEO