VC.ONLINE TELECOM

VC.ONLINE TELECOM

Informe seu CEP e número da residência para ver as ofertas VC.ONLINE TELECOM disponíveis no seu endereço:

Disclaimer Icone

Infelizmente não temos planos da VC.ONLINE TELECOM disponíveis no seu endereço, mas separamos abaixo outros planos que podem te atender 😉

VELOCIDADE DA INTERNET
PREÇO
PROVEDORES
CONEXÃO VIA
VER PLANOS
PONTOS DE TV
112 resultados
112 resultados

Desculpe, não encontramos planos com os filtros selecionados! Continue vendo ofertas disponíveis para você 👇

Claro Fibra 600 Mega com Globoplay incluso

Patrocinado

600Mega

de internet

porR$99,90/mês

Instalação: Grátis

Serviços inclusos

Oferta em destaque

Vivo Fibra 600 Mega

Patrocinado

600Mega

de internet

porR$100,00/mês

Instalação: Grátis

Serviços inclusos

Tim Ultrafibra 700 Mega

Patrocinado

700Mega

de internet

porR$99,99/mês

Instalação: Grátis

Serviços inclusos

Contratação simplificada

MAXX CONECTADO - 1GIGA

Patrocinado

1Giga

de internet

porR$99,90/mês

R$ 119,90 a partir do 4º mês

Instalação: Grátis

Serviços inclusos

Oferta limitada!

LIBERT FIBRA - 750 MEGA + SKY LIGTH OU DEEZER OU LOOKE

750Mega

de internet

de R$ 99,90/mês
porR$59,90/mês

R$ 99,90 a partir do 3º mês

Instalação: Grátis

Serviços inclusos

VC.ONLINE TELECOM, Blink, NOVA TELECOM ou TROPICALNET FIBRA: qual a melhor?

Escolher o melhor provedor de internet depende das suas necessidades. Se o que você procura é velocidade de internet, a melhor é a NOVA TELECOM. Em termos de preço, a Blink tem pacotes mais baratos que os outros provedores da região.

Confira essa análise de forma mais detalhada na tabela:

Provedor VC.ONLINE TELECOM Blink NOVA TELECOM TROPICALNET FIBRA
Avaliação dos usuários - 3.1/5 3.4/5 5.0/5
Velocidade média nos testes de velocidade - 294Mbps 310Mbps 140Mbps
Posição no ranking do Minha Conexão* - 219/1946 930/1946 1866/1946
Preços a partir de - R$ 99/mês R$ 100/mês R$ 100/mês
Planos Indisponível Ver Planos Ver Planos Ver Planos

*O Ranking Minha Conexão elege os provedores com a melhor média de velocidade de internet em seu teste. Quanto menor a posição na tabela acima, mais rápida é a internet do provedor em relação às outras operadoras do Brasil.

Sobre a VC.ONLINE TELECOM

A VC.ONLINE TELECOM faz parte da categoria de Prestadores de Telecomunicações de Pequeno Porte, também conhecida como PPPs ou provedores regionais. Essa categoria cresceu bastante ao levar conexão de internet para cidades e regiões mais afastadas dos grandes centros, e, no segundo semestre de 2021, já representava cerca de 60% do mercado de fibra ótica nacional, de acordo com dados da Anatel.

Infelizmente, não temos nenhum plano da VC.ONLINE TELECOM disponível para contratação no nosso site no momento. Mas, pensando em te informar mais sobre a banda larga desse provedor,  levantamos todas as informações disponíveis e, nos tópicos a seguir, vamos responder suas principais dúvidas sobre ele.

Vale a pena contratar a internet da VC.ONLINE TELECOM?

Para responder essa pergunta, é preciso avaliar diversos aspectos que afetam a experiência com o serviço de internet, tais como a qualidade da conexão, preço, benefícios do pacote, taxas extras, atendimento, entre outros.

Ao longo de todo o conteúdo você vai encontrar mais dados e informações sobre esses aspectos. Mas, a seguir resumimos alguns dos principais prós e contras de ter uma internet da VC.ONLINE TELECOM:

Prós

  • Não possui período de fidelidade.

  • Não possui taxa de instalação.

Contras

  • Não possui desvantagens.

O que os clientes dizem sobre a VC.ONLINE TELECOM?

Comentários

A sua cidade ainda não possui nenhuma avaliação... 😢

Avalie sua operadora e ajude outras pessoas a encontrar o melhor plano de internet!

Dicas para escolher uma boa internet

Ainda em dúvida se a VC.ONLINE TELECOM é a melhor opção de internet para a sua casa? Então, veja a seguir algumas das nossas dicas para você analisar ao escolher o plano de banda larga ideal para você:

Possíveis cidades que a VC.ONLINE TELECOM tem cobertura

A VC.ONLINE TELECOM não possui planos cadastrados em nosso site, por isso, não conseguimos confirmar as cidades com cobertura de seus serviços. De toda forma, encontramos informações que indicam que o provedor pode estar presente nas seguintes regiões:

Entre em contato com a VC.ONLINE TELECOM

Belo Horizonte - VC.ONLINE TELECOM

Telefone:  (31) 98792-5674

Rua Professora Dirce Maria, 527 - Petropolis - 30666515 ver no mapa ↗

Quem pesquisa por VC.ONLINE TELECOM, também pergunta

Os planos de banda larga mais baratos em Belo Horizonte são:

  • Blink - 294Mbps por R$ 99,00;
  • NOVA TELECOM - 310Mbps por R$ 100,00;
  • TROPICALNET FIBRA - 140Mbps por R$ 100,00;

Confira outras ofertas disponíveis na sua cidade.


Para tomar essa decisão é importante comparar os planos e benefícios da VC.ONLINE TELECOM com outros provedores disponíveis na sua região. Leve em consideração a cobrança de taxas extras, custo por mega de velocidade e dados de avaliação de qualidade.

Aqui você confere a nossa análise sobre a VC.ONLINE TELECOM.


Para saber se um provedor atende o seu endereço, use o nosso comparador de planos e insira seu CEP no campo de busca. Nossa ferramenta irá filtrar e exibir os planos de internet com cobertura na sua casa.


MelhorPlano.net

Por MelhorPlano.net

Este conteúdo precisou de várias pessoas da nossa equipe para ser produzido com qualidade. Coletamos dados de diversas fontes para apresentar informações de credibilidade sobre o provedor. Analisamos e traduzimos esses dados de forma a responder todas as suas dúvidas. Nosso objetivo é ajudar você e outras milhões de pessoas a economizar tempo e dinheiro.

Veja planos de outros provedores

Atencao

Essa página é gerada de forma automatizada a partir de informações coletadas e apuradas pela base de dados do Melhor Plano. As informações aqui presentes são fornecidas pelas operadoras e o tratamento de dados é feito de forma sigilosa e imparcial, garantindo confiabilidade em nossos conteúdos que têm como principal objetivo apoiar os usuários em suas decisões.